» » Какие проблемы испытывают начинающие бизнесмены, желающие работать с бюджетом?

Какие проблемы испытывают начинающие бизнесмены, желающие работать с бюджетом?

Какие проблемы испытывают начинающие бизнесмены, желающие работать с бюджетом?

Экономика государства напрямую зависит от развития бизнеса в стране и налоговых отчислений.

Каждый день в стране регистрируются сотни новых компаний с различным видом деятельности. Если Вы являетесь одним из собственников новой компании и у Вас есть желание работать в рамках государственных контрактов, то нужно понимать что этот рынок диктует свои условия. На мой взгляд, существует два способа завоевать этот рынок и успешно на нем развиваться.

Первый: Подходит тем у кого есть первоначальный капитал. Участие в гос.торгах требует обеспечения в виде живых денег на площадке или банковской гарантии на участие в тендере в размере 0,5-5% от начальной цены контракта, а до момента заключения контракта участник обязан предоставить банковскую гарантию в размере 10-30% на надлежащее исполнение контракта или перечислить денежные средства на счет заказчика. Данные условия довольно жесткие, но именно такими методами государство ограничивает себя от недобросовестных игроков. Если на участие в тендере деньги найти вполне реально,то получить обеспечение на исполнение новой компании можно лишь одним способом, это покупка векселя Банка гаранта и его залог в обеспечении банковской гарантии.

И даже заключив контракт, затраты на его исполнение навряд ли на этом закончатся, т.к. большинство контрактов не предусматривает авансирования или аванс предусмотрен не в том объеме, что бы без затрат выполнить контракт. Сократить и просчитать издержки при выполнении контракта можно только анализируя конкурсную документацию и просчитав техническое задание.

Второй: Путь более долгий, но менее затратный. Для успеха понадобится не малый труд, а главное время. Если Вы специалист в своей отрасли, то первое время можно не быть держателем гос. контракта, а выполнять работы на подряде у их держателей (более опытных и платежеспособных игроков). Это позволит Вам накопить опыт, заработать денег, сформировать историю у компании и самое главное бухгалтерскую и управленческую отчетность.