» » Изменения относительно банковской гарантии в рамках 44-ФЗ

Изменения относительно банковской гарантии в рамках 44-ФЗ

Изменения относительно банковской гарантии в рамках 44-ФЗ

Для большего понимания исследуемого вопроса, необходимо рассмотреть введенные изменения относительно банковской гарантии в рамках 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. Так, Федеральная контрактная система, которая регламентирована 44-ФЗ, пришла на смену ранее существовавшему Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ с 1 января 2014 года.

Изменения, которые привнес новый Федеральный закон, можно условно разделить на два института: изменение аспектов непосредственно самой банковской гарантии с одной стороны, а, с другой, изменения, связанные с деятельностью самих банков, которые осуществляют выдачу таких экономических инструментов. Более детально стоит остановиться на первом пункте.

Так, анализируя ранее сказанные введенные изменения, можно отметить:

  1. Банковская гарантия может использоваться для обеспечения заявок, но только в бумажных конкурсах и закрытых аукционах, для электронных аукционов предусмотрено только внесение денежных средств на счет заказчика. (п.1,2 ст.44 44-ФЗ)
  2. Банковская гарантия, выданная участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе или для целей обеспечения исполнения контракта, должна соответствовать требованиям ст. 45 44-ФЗ
  3. В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком, в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.
  4. Запрещается включение в условия банковской гарантии требования о представлении заказчиком гаранту судебных актов, подтверждающих неисполнение принципалом обязательств, обеспечиваемых банковской гарантией.
  5. Банковская гарантия, не позднее одного рабочего дня следующего за датой ее выдачи, обязательно должна быть включена банком в единый реестр банковских гарантий.
  6. Согласно п.3 ст. 96 44-ФЗ, Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
  7. Размер банковской гарантии должен быть от 5 % до 30 % начальной максимальной цены лота. Если цена лота больше 50 млн. рублей, то размер банковской гарантии равен от 10 % до 30 % от начальный цены контракта, но не менее чем в размере аванса, если таковой предусмотрен. В случаях, когда аванс превышает сумму, составляющую 30 % начальной цены контракта, сумма банковской гарантии приравнивается к сумме аванса. (п.6. ст. 96 44-ФЗ).
  8. Исходя из п.1 и п.2, статьи 37 44-ФЗ, если цена контракта по сравнению с начальной снизилась на 25 и более процентов, то победитель, для заключения контракта, должен предоставить обеспечение исполнения контракта, больше, изначально установленного, в 1,5 раза.

Предлагаем также получить банковскую гарантию с помощью компании "Единый Финансовый Центр".