» » Банковская гарантия без залога и обеспечения

Банковская гарантия без залога и обеспечения

Банковская гарантия без залога и обеспечения

К поручителю банковской гарантии предъявляются довольно жёсткие требования. Главное требование - платёжеспособность поручителя. Иными словами, компания обязана доказать, что имеет стабильную прибыль и обладает достаточными собственными активами. Лишь в этом случае организация может выступить в роли поручителя.

Для получения банковской гарантии без залога и обеспечения, необходимо определиться с выбором банка. Так же отметить, что с недавних пор список банков, имеющих право выдавать банковскую гарантию без залога, значительно сократился.

С недавнего времени к банкам, которые имеют право осуществлять выдачу определённых финансовых гарантий, предъявляются довольно серьёзные требования.

Во-первых, в качестве гарантов могут выступать только кредитные организации, имеющие собственный капитал в размере не менее одного миллиарда рублей. Наличие средств — один из лучших способов подтверждения собственной финансовой состоятельности и гарантия того, что даже при неблагоприятном исходе все финансовые обязательства будут выполнены в полной мере.

Во-вторых, кредитная организация не должна иметь предписаний от Центрально Банка Российской Федерации. То есть никаких сомнений в её стабильности и состоятельности у главного финансового учреждения страны быть не должно.

На сегодня список банков, осуществляющих выдачу банковских гарантий быстро и без залога, составляют примерно 350 организаций. Полный список кредитных организаций, которым разрешено осуществлять выдачу банковских гарантий без залога, можно посмотреть на официальном сайте Министерства финансов.

При оформлении получения банковской гарантии без залога, следует обратить внимание на ряд нюансов:

  • В первую очередь нужно сделать выбор в пользу наиболее подходящего банка из представленных в официально опубликованном Минфином реестре.
  • Получить и сделать анализ подробных данных от других участников закупок.
  • На сайте закупок найти, выделить и сделать тщательный анализ перечня уже выданных банковских гарантий.
  • Обратиться в проверенную брокерскую фирму, которая поможет уладить все нюансы и возможные трудности.

Чтобы не допустить ошибок в выборе, нужно также учитывать и регион присутствия выбранного вами банка. Потому как, степень распространения у каждой финансовой организации различная, не стоит упускать из виду, что множество, отмеченных в реестре банков работает только в пределах своего региона. Приоритет соответственно будет отдаваться участникам закупок, регионально близким самой финансовой организации.

Стоит помнить, что получение банковской гарантии без залога в течение суток на сумму превышающую 25 000 000 невозможно. Как правило, такая гарантия может оказаться нелегитимной. Подобное явление, к сожалению, не редкость в современном мире бизнеса.


Предлагаем оформить банковскую гарантию с нашей помощью.