» » Банковская гарантия по 44 ФЗ как получить?

Банковская гарантия по 44 ФЗ как получить?

Банковская гарантия по 44 ФЗ как получить?

Банковская гарантия предоставляет возможность принципалу взять на себя обязательства по выплатам, не располагая при этом достаточной денежной суммой. Этот финансовый инструмент используется для проведения закупок, обеспечения возврата авансов, платежей. Так, для участия в тендере нередко необходима банковская гарантия, чтобы обеспечить исполнение контракта. Имущество принципала при этом может служить залогом.

Участие в госзакупках является невозможным без обеспечения исполнения контакта, но далеко не каждая компания может единовременно внести необходимую сумму. Именно с целью решения подобных проблем в российском финансовом законодательстве существует банковская гарантия по 44-ФЗ. В соответствии с данным Федеральным законом при заключении контракта с победителем тендера на размещение государственных заказов или закупок заказчик вправе потребовать обеспечения финансовых гарантий выполнения данного контракта.

С 2013 года единственной альтернативой внесения депозита из собственных средств, является безотзывная банковская гарантия. Её выдача осуществляется только кредитными организациями, входящими в перечень, установленный Минфином РФ.

Процесс оформления банковской гарантии по 44-ФЗ начинается со сбора пакета документов. Кредитной организации нужно предоставить следующий перечень документов:

  1. проект контракта, который планируется заключить;
  2. анкета принципала;
  3. копии учредительных документов;
  4. заявление о предоставлении гарантии;
  5. бухгалтерская отчётность за последний период с расшифровками;
  6. копии документов, подтверждающих полномочия лиц, которые действуют от имени организации.

Выдача банковской гарантии по госконтракту осуществляется в течение нескольких дней после отправки документов. В результате участник госзакупок получает:

  • оригинал гарантии;
  • экземпляр договора;
  • выписку из реестра.

Получить банковскую гарантию по 44-ФЗ без залога и обеспечения можно при условии, что сумма невелика (менее 10 млн рублей). В противном случае могут потребоваться поручители, расчётный счёт и депозит.

Для получения банковской гарантии необходимо сделать всего 3 шага:

  • Подать документы на банковскую гарантию
  • Оформить банковскую гарантии при помощи наших сотрудников
  • Получить банковскую гарантии в банке с внесением в реестр

Срок действия такой банковской гарантии прекращается по окончании срока, на который был выдан официальный документ. Кроме того, указанные обязательства перестают иметь юридическую силу при полной уплате финансовым учреждением суммы денежных средств в рамках гарантии, которые были перечислены на текущий счёт заказчика продукции или предоставляемых услуг. Важно отметить, что срок действия прекращается при условии отказа субъекта хозяйственной деятельности от своих прав и претензий. При этом оригинал документа должен быть возвращён банку-гаранту.

Ошибки в оформлении документов, выборе кредитной организации, использовании электронной подписи – все это влечёт за собой лишние затраты времени и денег. Если вы хотите получить банковскую гарантию быстро и легко – обращайтесь к нам!