» » Банковская гарантия сегодня

Банковская гарантия сегодня

Банковская гарантия сегодня

В современных условиях, безусловно, каждый, кто занимался бы бизнесом или предпринимательством, так или иначе встречался с проблемой нехватки финансовых средств. И суть тут вовсе не в убыточности дела или его неэффективном управление, а, скорее, основывается на самой специфике финансового рынка, бизнеса. Важно понимание того, что любой поставщик товаров, ресурсов стремится быстрее получить свою прибыль от продажи, а любой покупатель исходит из возможности максимально отсрочить платеж за определенные услуги. И в данном случае складывается необходимость финансирования оборотного капитала. Поэтому в данном случае так важно использование одного из основных финансовых инструментов – банковской гарантии.

На практике всем известно, что если у предпринимателя или юридического лица не хватает собственных средств, то они стремятся получить банковский кредит. Безусловно, этот способ весьма распространен, но следует понимать, что ставки по займам зачастую весьма высоки, к тому же велик риск невыплаты его в срок и потери финансовой самостоятельности. Кроме того, весьма часто существуют факультативные комиссии при процессе кредитования, жесткие требования к заемщику, а также высокие требования к предоставляемому в залог имуществу. Все эти факторы весьма затрудняют получение, а в последствии и выплату кредита. Совсем иная ситуация складывается при использовании финансирования с помощью документарных операций, а именно таковой является банковская гарантия. На современном этапе именно такая мера приобретает все большую популярность и востребована на рынке, что вызывает больший интерес со стороны бизнес-индустрии.

Следует отметить, что сегодня практически 80% мировых внешнеторговых сделок осуществляется при использовании инструментов и методов непосредственного внешнеторгового финансирования. На данном уровне рост востребованности в банковской гарантии продвигается еще большими темпами, нежели на региональном уровне.

По своей природе банковская гарантия представляет собой документарную операцию, то есть своего рода кредитный продукт, который выражается в одной из форм международных расчетов при совершении сделок. В данном случае основная цель этого финансового средства заключается в правовой и экономической защите как непосредственного покупателя, так и поставщика ресурсов, услуг и т.д.

Следует понимать, что сегодня покупателю предоставлен широкий выбор формы оплаты при совершении внешнеэкономической сделки. Именно поэтому при осуществлении функций по экспорту или импорту поставщики предлагают своим покупателям использовать документарные операции, к которым непосредственно относится банковская гарантия. Банк выступает своего рода медиатором, то есть посредником в данном случае, он согласовывает нюансы с поставщиками в определенных случаях, участвует в переговорах с иностранными партнерами, проводит необходимые расчеты и составляет схемы сделок, а также определяет сроки проведения сделки.

Таким образом, сегодня банковская гарантия – неотъемлемый инструмент финансовой сферы, без которого на практике зачастую весьма сложно добиться положительных показателей, а также того или иного результата.