» » Банковская гарантия на участие

Банковская гарантия на участие

Банковская гарантия на участие

До недавнего времени требование обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе было исключительно в виде денежных средств, но с принятием нового федерального закона N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предоставление гарантии на участие стало обязательным условием проведения конкурса или закрытого аукциона. Заявки, не имеющие обеспечения, отклоняются без рассмотрения.

Банковские гарантии на участие в конкурсе – банковская гарантия – это обязательство, по которому банк-гарант обязуется выплатить государственному заказчику сумму банковской гарантии в том случае, если участник конкурса или аукциона откажется от подписания контракта или не сможет предоставить банковской гарантии исполнения контракта.

Размер банковской гарантии на участие в аукционе или конкурсе зависит от величины заказа и, как правило, составляет от 0,5 до 5% от начальной цена контракта. При этом размер банковской гарантии обеспечения исполнения контракта обычно составляет от 5 до 30 % цена контракта.

Возврат обеспечения заявки осуществляется в виде возврата гарантии банку гаранту. Это происходит по истечению срока действия банковской гарантии на обеспечение заявки на участие в конкурсе, либо после заключения договора с победителем конкурса или аукциона, а также в случае, если конкурс был признан несостоявшимся.

Схема и процедура получения банковской гарантии на участие в конкурсе или аукционе очень похожа на схему получения обычного кредита. Чтобы оформить ее, нужно предоставить банку внушительный пакет документов, после чего сотрудники кредитного отдела проверят финансовую состоятельность компании и оценят все возможные риски. Обычно на принятие решения о выдаче банковской гарантии уходит примерно 2 недели или более. При этом банк может отказать в выдаче гарантии, если хотя бы один из документов оформлен неправильно.

Однако в этой процедуре есть и некоторые отличия от получения кредита. Если кредит может выдать любая соответствующая организация, то право выдавать банковские гарантии есть только у определенных банков, внесенных в специальный государственный реестр. Сегодня в этом списке числится немногим более 300 банков. Но далеко не все они выдают банковские гарантии, так что на самом деле количество банков, заинтересованных в работе с этим видом кредитных продуктов, намного меньше.

Для того, чтобы оформить банковскую гарантию на участие в конкурсе или аукционе участник может обратиться напрямую в банк, выдающий подобные гарантии. Но в этом случае придется собирать весь пакет документов самостоятельно, а это может оказаться не таким простым делом, особенно для тех, кто не делал этого раньше.

Кроме того, при самостоятельном оформлении банковской гарантии на участие в конкурсе процесс ожидания решения может затянуться. А поскольку сроки подачи заявок ограничены, это может стать большой проблемой.