» » Где оформить банковскую гарантию?

Где оформить банковскую гарантию?

Где оформить банковскую гарантию?

На вопрос «где оформить банковскую гарантию» напрашивается, казалось бы, очевидный ответ – «конечно, в банке». Но не все так однозначно. Да, банк, не являясь посредником, может предложить более мягкие условия, но для выдачи БГ банк потребует собрать весь пакет документов, который обычно нужен для получения кредита. Клиент должен иметь счет в данном банке, иметь обеспечение в виде имущества, должен предоставить финансовую отчетность.

Подобные формальности «съедают» уйму времени. Клиенту необходимо корректно заполнить заявление и подготовить прочие документы, чтобы в итоге не услышать отказ из-за неточностей, допущенных в заявке.

Банк возьмет определенную плату за выдачу гарантии, а клиент будет вынужден ждать решения по своей заявке от 2 до 3 недель.

В то же время существуют специализированные фирмы, где оформить банковскую гарантию на порядок проще. С клиентов такие фирмы платы за посредничество не берут, поскольку получают за такие услуги вознаграждения от банков. Брокеры действуют оперативнее, чем банки, а время, как говорится, это деньги. Саму же гарантию все равно выдает банк, но посредник лучше знает какой банк лучше подходит конкретному клиенту с его задачами и целями.

Итак, брокер избавляет клиента от поисков банка, от необходимости открывать расчетный счет в банке, клиент узнает о решении банка в течении 1-2 часов, и если это решение положительное, то банковская гарантия будет выдана клиенту уже через 3-4 дня. Брокеры также помогают с текстом гарантии, предоставляют курьерские услуги, помогают получить тендерный кредит, применяют электронную систему обмена документами и гибкую ценовую политику. Как видите, банк – не единственный и, возможно, не самый оптимальный вариант при получении БГ.