» » Причины отказа в выдаче банковской гарантии

Причины отказа в выдаче банковской гарантии

Причины отказа в выдаче банковской гарантии

Далеко не все просьбы о выдаче банковской гарантии удовлетворяются банком. И хотя срок принятия решения может составлять всего один день, это вовсе не означает, что банк проводит проверку предоставленной информации поверхностно.

Безусловно, у каждого банка существуют свои методы проверки данных. Но при этом все они достаточно эффективны для выявления ложных сведений, а их применение не занимает много времени. Так что заявленного срока вполне достаточно чтобы не только выяснить истинные данные, но и провести анализ финансового положения соискателя.


Неправдивость поданных данных

Для получения гарантии соискателем подаются в банк учредительные документы, финансовые и бухгалтерские отчеты за определенный период, а также сведения об учредителях. Проверке поддаются не только сведения о юридическом лице, но и об его собственниках. Собственники проверяются на предмет участия в других компаниях, которые ранее были обозначены банком как неблагонадежные.

Если во время проверки будет выявлено, что заявленные сведения не отвечают действительности, то это прямая дорога к получению отказа в выдаче гарантии. Даже формальные ошибки считаются недопустимыми.

Обнаруженные неточности тоже не в пользу соискателя. Если речь идет о выдаче гарантии без обеспечения, то соискателю будет предложен вариант с дополнительным обеспечением в виде залога или депозита.

Банк при принятии решения также учитывает условия основного контракта, по которому требуется обеспечение исполнения обязательства. Тут проверяется, сможет ли соискатель вообще стать стороной по договору. Например, есть ли у него соответствующая лицензия и разрешение на проведение деятельности, предусмотренной сделкой. Или соответствует ли он требованиям, предъявляемым к участнику тендера.


Несоответствие финансовых показателей требованиям банка

Рассматривая финансовые показатели, банк уделяет внимание соизмеримости активов компании сумме, для которой берется обеспечение. Если компания хочет взять на себя обязательство, значительно превышающее ее стандартные контракты, то для банка это связано с повышенным риском, и поэтому может быть неприемлемо.

Здесь свою положительную роль может сыграть и деловая репутация фирмы, которая зарабатывалась годами. Компания, показывающая стабильные финансовые результаты из года в год, не будет подписывать контракт, условия которого заранее невыполнимы. Предоставив банку твердые обоснования своей позиции, компания уменьшает шанс получения отказа в выдаче гарантии.


Несоответствие требованиям банка для получения гарантии

Если компания ведет свою деятельность на протяжении срока, меньшего, чем требует банк, то вряд ли ей будет дан положительный ответ. Чтобы сделать вывод о целях, преследуемых компанией, необходимо проанализировать данные о ней за существенный срок, как минимум - за год. Если же компания только зарегистрирована, то о лимите доверия к ней со стороны банка и речи быть не может.

Отсутствие средств или иного имущества для дополнительного финансового обеспечения, которое требуется от компании для получения гарантии, автоматически служит причиной для отказа. Также, как и непредставление полного пакета документов.

Банковская деятельность далека от благотворительности, поэтому все лица, претендующие на банковские денежные средства, проходят строгую проверку. И если хоть один документ вызовет недовольство, то это может привести к отказу банка в удовлетворении просьбы соискателя. Хотя банкам и выгодно продавать свои гарантии, то они не идут на неоправданный риск.

Чтобы быстро и просто получить банковскую гарантию, предлагаем обратиться к нам!