» » Что нужно для оформления банковской гарантии?

Что нужно для оформления банковской гарантии?

Что нужно для оформления банковской гарантии?

Рынок государственных закупок динамично развивается и привлекателен для всех сфер ведения бизнеса. Нередко, приняв решение участвовать в тендере, компания сталкивается с тем, что не знает, как правильно оформить гарантию сделки. В этом случае, вам будет полезно знать, какие документы чаще всего требуют банки при оформлении гарантий.

Для того чтобы стало возможным получение гарантии банка фирма должна предоставить бухгалтерскую отчетность по формам № 1 и № 2. При этом необходимо предоставить отчетность за четыре последние отчетные даты с пометкой налоговых органов о принятии отчетности. Если отчетность передается по электронным каналам, то необходимо предоставить квитанцию о принятии отчетности таким образом. Кроме того, предоставляется расшифровка статей баланса. Также для получения такого обеспечения как банковская гарантия без обеспечения предоставляются копии паспортов руководителей, а также копия паспорта бухгалтера организации. В некоторых случаях для того, чтобы получить обеспечение выполнения контракта будет необходимо предоставить акты сверок с бюджетом и с налоговыми органами, а также справки о наличии счетов в банковских организациях. Данные справки должны быть выданы на дату, которая предшествует дате получения гарантии. Возможно, от вас потребуют и кредитную историю за последние полгода и справку о движении денежных средств на счетах.

Также для того, чтобы получить обеспечение государственного контракта вам понадобится предоставить копии устава, свидетельства ИНН, ОГРН. Из налоговой инспекции вам нужно будет взять выписку из единого реестра юридических лиц, о том, что ваша организация там зарегистрирована. Не забудьте обратиться и в органы статистики, оттуда вам тоже понадобятся справки.

Последнее, что может вам потребоваться - это решение совета учредителей или акционеров на совершение крупной сделки, а также документы на лицо, которое имеет право подписывать документы от имени организации.

Вообще самый правильный вариант обратится в консалтинговую фирму, которая поможет собрать вам необходимый пакет документов максимально правильно, чтобы банковская гарантия обеспечения сделки была оформлена в максимально короткие сроки. Специалисты консалтинговых фирм имеют большой опыт в помощи по сбору и оформлению документов.