» » Банковская гарантия как правовая форма распределения обязательственного риска

Банковская гарантия как правовая форма распределения обязательственного риска

Банковская гарантия как правовая форма распределения обязательственного риска

Правовой механизм банковской гарантии основан на возникновении самостоятельного обязательства между гарантом и бенефициаром; основное и гарантийное обязательства дифференцированы по всем традиционно выделяемым структурным элементам: субъектам, объекту и содержанию. Вне зависимости от предмета основного обязательства, предметом гарантийного обязательства всегда является денежная сумма; содержание гарантийного обязательства образует право бенефициара (кредитора) требовать от гаранта (должника) уплаты определенной в гарантии денежной суммы. Очевидны отличия и в плоскости оснований возникновения основного и гарантийного обязательств.

Между тем, самостоятельность гарантийного обязательства является относительной, ибо сущность банковской гарантии как правовой формы распределения риска в обеспеченном ею обязательстве не может проявляться иначе, как в связи с последним. Применительно к прочим способам обеспечения исполнения обязательств указанная связь дает повод для вывода об их акцессорном характере; данное качество, единодушно признаваемое в литературе за обеспечительными обязательствами как родовым понятием, также единодушно отрицается в отношении банковской гарантии.

Формально-юридическим поводом для вывода о независимости гарантийного обязательства является ст. 370 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), согласно которой предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана. Данная независимость проявляется в том, что основанием для отказа бенефициару в требовании об уплате денежной суммы не могут служить обстоятельства, связанные с движением (динамикой) основного обязательства, в обеспечение которого была выдана банковская гарантия. «Условия ее исполнения могут быть связаны только с документами, но не с фактами, в том числе подтверждающими неисполнение основного договора. Гарант оценивает только документы, но никоим образом не факты… Для гаранта исполнение по банковской гарантии является исключительно документарной операцией». Это положение получило подтверждение и в арбитражной практике. «Таким образом, можно констатировать практически полное отсутствие какой-либо связи между обязательством гаранта уплатить соответствующую сумму бенефициару и основным обязательством, обеспеченным гарантией».

На наш взгляд, подобные выводы являются следствием игнорирования системного характера правовых норм, образующих институт банковской гарантии; будучи основаны на букве ст.370 ГК РФ, они (выводы) не учитывают то факт, что гарантийным обязательством опосредуется риск неисполнения другого – основного – обязательства, а потому логика возникновения и развития первого исключает его существование в качестве абстрактного «Если это гарантийное обязательство, то оно конкретно, если оно абстрактно, то это не гарантийное обязательство. Иное противоречит всей системе принципов гражданско-правового регулирования».

Будучи способом обеспечения обязательств, банковская гарантия имеет смысл только при наличии основного обязательства, ибо целью ее является «укрепление» правового положения кредитора в обязательстве путем перенесения риска его неисполнения на гаранта. Поскольку кредитор является структурным элементом обязательства, отсутствие последнего естественно исключает существование кредитора.