» » Нужно ли, для получения банковской гарантии открывать счет и размещать депозит?

Нужно ли, для получения банковской гарантии открывать счет и размещать депозит?

Нужно ли, для получения банковской гарантии открывать счет и размещать депозит?

Для рассмотрения вопроса необходимости открытия счета и размещения депозита при получении банковской гарантии, необходимо понимание того, на какой срок рассчитан данный финансовый продукт, а также суммы, которая будет заложена в его основе.

Так, при оформлении экспресс-гарантии на сумму до 20 млн. рублей и срок до года, обычно нет необходимости в открытии специального банковского счета, но у клиента в некоторых банках могут потребовать личное поручительство собственников бизнеса. Правда это не относится к контрактам с наличием аванса, там депозит нужен почти всегда (5-10%).

Если же речь идет о банковских гарантиях на большие суммы, банки могут потребовать, как депозит (чащу всего на практике это 10%), так и открытие в банке-гаранте счета с переводом на него оборотов по сделке. Это персональный момент, и большинство финансовых посредников стараются найти и предложить наиболее выгодные, а главное, комфортные условия для клиента.

Зачастую нередки случаи, когда у клиента уже есть счет в конкретном банке. На практике встречаются случаи, когда возможно получение банковской гарантии без открытия дополнительного счета и внесения депозита. Но только в том случае, если данный банк согласится быть гарантом по тому или иному контакту.

Таким образом, можно сказать, что процесс получения банковской гарантии, а также рассмотрение сопутствующих обстоятельств является весьма персональным процессом со своими особенностями и нюансами, требующих индивидуального рассмотрения заявки.