» » Банковская гарантия под залог векселя

Банковская гарантия под залог векселя

Банковская гарантия под залог векселя

Практически во всех ситуациях, когда банк выдаёт гарантию на очень крупную сумму, условием выдачи документа является оформление договора поручительства или предоставление залога (в виде покупки / предоставления векселя, предоставления недвижимости или оборудования, а также размещения денежных средств на депозитном счету в банке, выступившем гарантом). Такие условия многие принципалы считают достаточно жёсткими, однако без их выполнения получить гарантийный документ в некоторых ситуациях просто невозможно.

Оформление гарантии от банка под залог долгового документа является одним из самых быстрых и доступных вариантов в такой ситуации. Вексель – это ценная бумага, имеющая вид своеобразной долговой расписки. Эту бумагу имеют право выдавать как сами банки, так и прочие компании. Однако стоит помнить, что корпоративный вексель в качестве залога вероятнее всего банк не примет. Удобнее всего использовать векселя, приобретённые в том же банке, который и выдаёт гарантию.

Несомненным достоинством такого рода залога является то, что при его предоставлении оформление банковской гарантии занимает минимальное количество времени, что особенно важно при заключении госконтрактов. Ведь если клиент предоставляет в залог банку имущество, оборудование и пр., то много времени занимает процесс их оценки, расчёта лимита по банковской гарантии и тарифа за выдачу гарантийного документа.

Механизм использования векселя.

Самый простой и быстрый способ – это приобрести вексель в том же банке, что и банковскую гарантию. Естественно, что проводить все финансовые операции компании проще в одном финансовом учреждении, однако это не всегда возможно, особенно если компания заключает госконтракты в рамках 44-ФЗ. Ведь список гарантов ограничен Министерством финансов РФ. На сегодняшний день в этом списке чуть больше 300 банков, но подавляющая их часть не предоставляет услуг по оформлению и выдаче гарантий. Следовательно, существует вероятность того, что банк, в котором обслуживается компания не входит в список Минфина, или присутствует в нём, но гарантийных документов не выдаёт.

Для таких ситуаций существует возможность оформить БГ под залог векселя от другого банка. В долговом документе обязательно должны быть указаны:

  1. Место составления и получения документа;
  2. Его номинал;
  3. Срок платежа и место его произведения;
  4. Наименование первого держателя векселя;
  5. Подписи векселедателей
  6. Печать, вексельная метка.

Еще одним плюсом векселя, как вида залога, является возможность быстро его реализовать, не производя дополнительных денежных переводов, именно поэтому кредитные учреждения достаточно часто предлагают этот вариант при оформлении БГ. Однако, несмотря на лёгкость и простоту оформления данных документов, это процесс имеет свои тонкости и нюансы. Чтобы сэкономить своё время и деньги, обратитесь к профессионалам.