» » Государственное регулирование банковской гарантии посредством Минфина

Государственное регулирование банковской гарантии посредством Минфина

Государственное регулирование банковской гарантии посредством Минфина

Само по себе Министерство финансов РФ не осуществляет выдачу банковских гарантий, однако посредством выпуска нормативных актов определяет перечень кредитных учреждений, которые имеют право оказывать данную услугу.

Минфин определил основные виды БГ:

  1. Гарантия для обеспечения исполнения обязательств по контракту;
  2. Судебная – обеспечивает проведение финансовых платежей, возникающих в ходе судебного процесса;
  3. БГ для участия в тендере;
  4. Банковская – бенефициаром по данному документу является кредитное учреждение, БГ обеспечивает возврат принципалом заёмных средств;
  5. БГ на возврат авансового платежа.

Министерство Финансов РФ не участвует в определении требований к принципалу для получения гарантийного документа, этот вопрос находится в полном ведении кредитных организаций.

Банковская гарантия, как механизм минимизации рисков, может применяться при заключении коммерческих и государственных/муниципальных контрактов. Прежде чем выдать гарантийный документ, каждый банк проводит подробный анализ хозяйственной деятельности и финансовой отчётности потенциального клиента. В некоторых случаях гарант согласует выдачу БГ только при условии, что принципал предоставит залог (недвижимость, денежные средства и пр. ликвидные активы).

Выдача банковской гарантии, как и любой другой услуги, происходит на возмездной основе. Принципал уплачивает банку комиссионное вознаграждение, размер которого не регулируется нормативно – правовыми актами, а находится в ведении гаранта.

С целью унификации документов, подтверждающих получение гарантии от банка, Минфин разработал единые требования к форме БГ, в ней должны быть указаны:

  1. Обязательства принципала перед бенефициаром, исполнение которых обеспечивается поручительством банка;
  2. Реквизиты бенефициара;
  3. Реквизиты контракта, заключенного между принципалом и бенефициаром;
  4. Сумма финансового обязательства и его валюта;
  5. Срок действия.

Банковские гарантии выдают коммерческие структуры, но данный процесс строго контролируется законодательством. Чтобы суметь успешно пройти процедуру согласования заявки в банке, и оформить документ, соответствующий букве Закона, обратитесь к опытным специалистам.