» » Инновационные закупки по 223-ФЗ у малого и среднего бизнеса

Инновационные закупки по 223-ФЗ у малого и среднего бизнеса

Инновационные закупки по 223-ФЗ у малого и среднего бизнеса

Одним из нововведений 223-ФЗ в 2016 году стало появление перечня заказчиков, которые по закону обязаны закупать инновационные товары, работы и услуги у представителей малого и среднего бизнеса. Распоряжение Правительства РФ №2258-р (от 06.11.2015 г.) установило этих заказчиков, а также общий регламент и правила проведения подобных закупок.

Контролирующий орган

Для контроля за соблюдением этого положения было создано акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». В его работу входит надзор и проверка заказчиков путем мониторинга и оценки.

Мониторинг проводится над утвержденными планами закупок инновационной продукции, чтобы они соответствовали действительности и совпадали с годовым отчетом заказчиков.

Оценка – это более узкая процедура, которая проводится над проектами планов закупки и проектами изменений, которые могут быть в них внесена. Контролирующий орган оценивает, насколько планы соответствуют закону 223-ФЗ – достаточен ли объем подобных закупок по законодательной квоте, нет ли нарушений и злоупотреблений, верно ли согласован план, если того требует закон.

План закупки инновационной продукции

Закон 223-ФЗ регламентирует 2 плана закупок, которые может проводить заказчик: общий на нынешний финансовый год и отдельный для приобретения высокотехнологичной продукции. Существует стандартная форма как первого, так и второго плана, и в обе эти формы входит раздел об участии представителей малого и среднего бизнеса.

Те заказчики, кто не обязан по закону проводить подобные закупки и не собирается этого делать, не заполняют этот раздел и в финансовой отчетности проставляют нули. Остальные же заполняют этот раздел по стандартному образцу, утвержденному отдельным Постановлением Правительства РФ.

Особенности

Заказчики сами разрабатывают перечень товаров, работ и услуг, которые могут быть закуплены и представителей МСП, а затем утверждают его у контролирующих органов.

Те, кто обязан проводить определенную норму закупок у представителей МСП, должны ежемесячно отчитываться о заключенных контрактах в этой сфере.

Технические ошибки в годовом отчете о закупке, относящиеся к информации о закупках по 223-ФЗ у субъектов малого и среднего предпринимательства, можно будет исправить и заново подать отчет.

Органы государственной власти и «Росатом» будут определять, является ли товар, работа или услуга высокотехнологичными и инновационными.

Если норма закупок инновационных товаров, работ и услуг будет не выполнена, то план закупок приостановят, пока заказчик не исправит нарушение.