» » Банковская гарантия по госконтракту

Банковская гарантия по госконтракту

Банковская гарантия по госконтракту

Безотзывная банковская гарантия для госконтракта — это форма обеспечения обязательств, которая на сегодняшний день является одной из самых популярных видов банковского продукта для компаний, участвующих в различных государственных закупках.

Современная система электронных торгов подразумевает централизованный, полностью контролируемый процесс движения финансовых средств, направленных на обеспечение сделок по государственным контрактам. Эта система, созданная и запущенная как основной инструмент, гарантирующий прозрачность всех финансовых расходов, связанных с государственными закупками, за годы работы зарекомендовала себя, как эффективный инструмент. Она позволила в значительной мере урегулировать взаимоотношения всех заинтересованных сторон.


Детали использования продукта для государственных контрактов

Юридические лица, участвующие в торгах и решившие использовать банковскую гарантию для госконтрактов впервые, могут впоследствии оказаться в зоне риска. Именно поэтому, приобретать данный продукт нужно только у проверенных банков, которые входят в реестр Министерства финансов.

Приведем типичные примеры нелегитимности банковских продуктов, активно продвигаемых малоизвестными и непроверенными финансовыми организациями.

Согласно федеральному закону 94-ФЗ существуют определенные требования к получению банковской гарантии по государственному контракту. При недобросовестной конкуренции банковские брокеры предлагают такие продукты, которые уже заведомо являются нелегитимными. К их признакам можно отнести следующее:

  • Очень сжатые сроки исполнения (часто менее одного дня). Такие условия не позволяют в полной мере удостовериться в качестве предлагаемого продукта, проверить его надежность и юридическую значимость.
  • Продукт доставляется непосредственно в офис. Вопреки распространенному заблуждению, о том, что качество продукта или услуги определяется дополнительными сервисами, банковские продукты должны приобретаться исключительно на территории самих банков.
  • Требуются лишь ксерокопии документов, например, уставных договоров. Когда речь идет о крупных суммах, в интересах самого потребителя продуктов или услуг предоставить оригиналы документов. К тому же предлагая легитимные условия, финансовые организации сами заинтересованы в предоставлении максимально достоверной информации от клиентов.
  • Подтверждение банковской гарантии по госконтракту кредитным учреждением по телефону. К сожалению, по телефону нельзя достоверно убедиться в том, что банковскую гарантию подтверждает именно та организация, которая предоставила продукт. С учетом уровня развития и постоянного совершенствования мошеннических схем по средством разного рода связи, гарантией может служить только оригинал документа с подписью и печатью, полученный непосредственно в офисе организации.

Таким образом, при приобретении банковских гарантий по госконтракту, главная задача участников торгов, убедиться в законности и юридической значимости всех этапов сделки. Статус банка дает гарантию чистоты операции.

Поэтому не стоит обращаться к организациям с сомнительной репутацией или скромным опытом работы в этой сфере. Гораздо надежнее довериться профессионалам. Мы предлагаем только самые выгодные условия получения банковских гарантий и полностью надежные схемы.