» » Получение банковской гарантии

Получение банковской гарантии

Получение банковской гарантии

К способам получения банковской гарантии срочно можно отнести следующие:


Классический

Используется, когда нужно получить гарантию на крупную сумму (примерно от 20 миллионов рублей) или установить максимальный лимит при выдаче гарантий. Классический способ получения банковской гарантии в банке применяется теми юридическими лицами, у которых нет специальных программ по ускоренной выдаче таких гарантий.


Ускоренный

Возможность получить банковскую гарантию быстро и легко применяется банками, которые нацелены на привлечение новых клиентов. Для этого финансовые организации создают специальные программы, благодаря которым получение банковских гарантий и их одобрение происходит максимально быстро. Суть программ заключается в том, что «на входе» устанавливаются четкие требования, перечень необходимых документов упрощен и фиксирован, а отделы банка взаимодействуют согласованно. Заявка при таком подходе рассматривается очень быстро, поэтому банковские гарантии можно получить в течение пяти дней. Но суммы в таком случае не превышают обычно 10-15 миллионов рублей.


Электронный

Еще один способ, по которому банковскую гарантию по 44-ФЗ можно получить в банке, — это электронный. В этом случае клиент предоставляет в банк все необходимые документы в электронном виде. Заверяются они также электронной подписью. Такой способ позволяет в максимально сжатые сроки рассмотреть заявку на банковскую гарантию и по 44-ФЗ получить ее срочно и быстро. Срок выдачи здесь составляет максимум 4 дня. Сумма по одной предоставляемой гарантии не может превышать 3-5 миллионов рублей и 10 миллионов по общей сумме действующих гарантийных обязательств, которые выданы одному клиенту.


Дополнительные условия при выдаче

Залог (депозит)

Если финансовое состояние компании неудовлетворительное, или ее обороты не соответствуют величине гарантии, без залога не обойтись. Для большинства предпринимателей максимальной суммой будет 500-700 тысяч рублей.

Расчетный счет в банке-гаранте

Часто обязательным условием при предоставлении гарантийных условий является открытие расчетного счета и проведение по нему оборотов. Но всегда ли этого требует банковская гарантия? Получить ее без открытия счета проще. Это касается случаев, когда гарантированная сумма не превышает 10-15 миллионов рублей.

Поручительство собственников компании

Для получения требуемой слуги необходимо поручительство соучредителей организации, обратившейся за получением банковского продукта.