» » Тендерная банковская гарантия

Тендерная банковская гарантия

Тендерная банковская гарантия

Тендерная банковская гарантия — это документ, подтверждающий, что в случае, если исполнитель тендера не выполнит условия торгов, заказчик имеет право получить от банка гарантийную сумму.

Срок действия тендерной банковской гарантии ограничен моментом заключения договора между победителем и заказчиком, а ее размер составляет, как правило, не более 5% от суммы сделки.


Какова роль тендерной банковской гарантии?

До завершения любых работ по результатам тендера, все обязательства фактически являются обещаниями выполнить оговоренные в контракте пункты. Риски существуют до самого последнего момента. Чтобы как-то закрепить условия сделки, все участники, подающие заявки на участие в тендере, обязаны обеспечить ее выполнение любым доступным способом. В том числе и банковской гарантией. Это один из трех основных типов обсуждаемых банковских продуктов.

Но ограничение срока действия тендерной гарантии моментом подписания контракта вовсе не означает, что на этом вся гарантийная поддержка заканчивается. Просто после того, как основные документы подписаны, оформляется еще одна банковская гарантия, цель которой — обеспечение выполнения основных обязательств.

К базовым функциям банковской гарантии на участие в тендере можно отнести:

  1. Формирование конкурентной среды. Так как банк интенсивно проверяет всех, подающих заявку на получения гарантий, неблагонадежные, финансово нестабильные компании автоматически выбывают из числа участников тендера.
  2. Проверка заинтересованности конкурентов в выполнении обязательств по контракту.
  3. Контроль за соблюдением условий, предложенных в заявке всеми участниками тендера.

Список основных условий тендерной гарантии

Для того, чтобы ознакомиться с условиями предоставляемой тендерной гарантии, клиенту банка необходимо внимательно прочитать договор. В нем должны быть отражены следующие параметры:

  • срок действия гарантии;
  • подробное и понятное описание гарантийных случаев;
  • полный перечень документов, поданных с требованием при наступлении гарантийной ситуации;
  • основные обязательства, обеспечиваемые данной гарантией.

Если речь идет об обеспечении подачи заявки, то в числе гарантийных случаев могут значится:

  1. отзыв заявки по истечении срока для принятия заявок, и начала работы комиссии по рассмотрению предложений;
  2. отказ победителя тендера от подписания контракта.

Требования банковской гарантии, их условия и жесткость могут как регулироваться государственными рекомендациями, так и самостоятельно формироваться компанией — организатором тендера.