» » Гарантия исполнения условий контракта

Гарантия исполнения условий контракта

Гарантия исполнения условий контракта

Сегодня сложившаяся в бизнес-среде ситуация иллюстрирует, что можно облегчить процесс заключения выгодного контракта и показать свою готовность к участию в тендерах с минимальными затратами. Для этого необходимо оформить банковскую гарантию.

Если вы владеете процветающим бизнесом, то, вы можете воспользоваться этим преимуществом и не только сохранить ваши ресурсы в обороте, но и продемонстрировать готовность оплатить услуги и необходимый товар.

Где может понадобиться подтверждение от банка? Главным образом, оно необходимо для того, чтобы обеспечить коммерческие сделки и заключить государственные контракты, а также для работы с таможней и Федеральной налоговой службой. Банк при этом выступает в роли гаранта выполнения обязательств, как только вы заключаете договор.

Как правило, требования от банков довольно жёсткие и чтобы соответствовать им, нужно предоставить огромное количество документов и знать определённые юридические правила.

Банковская гарантия существенно отличается от иных способов обеспечения по выполнению обязательств тем, что не зависит от основного обязательства. То есть не имеет акцессорного характера. К числу базовых особенностей также можно отнести:

  1. Нельзя передавать банковскую гарантию третьим лицам (если иное не прописано в договоре);
  2. Возмездность гарантии (гарант получает проценты за оказание услуги);
  3. Высокую степень защиты интересов всех сторон

Реалии сегодняшнего рынка таковы, что партнёры, один из которых покупает товар или услугу, а второй его/её продаёт, обязаны заключить договор о предоставлении взятых на себя обязательств. Однако в некоторых случаях этого документа может быть недостаточно для того, чтобы начать прибыльное для обеих сторон сотрудничество. Особенно актуально это в ситуациях, когда компания-продавец участвует в тендерах, которые организуют госучреждения. Почти всегда для того, чтобы выиграть тендер, компания обязательно должна предоставить такой документ, как банковская гарантия исполнения договора.

Если для подтверждения исполнения условий контракта от покупателя требуется внесение предоплаты, то продавец должен предоставить гарантии того, что выполнит поставку товаров или услуг в обозначенное время и в полном объёме. Гарантия того, что один партнёр выполнит свои обязательства перед другим, и является банковская гарантия исполнения контракта.

Компания-заявитель (принципал) должна обратиться в банк с заявлением о предоставлении гарантии. Гарант может выдать требуемый документ или отказать, если для этого есть основания. В качестве причин для отказа могут быть любые факторы.

Обращаясь к нам, вы получаете отличную возможность быстро и без лишних затрат решить наиболее сложные вопросы, связанные с получением гарантии исполнения контракта. Мы проконсультируем вас по имеющимся вопросам, подберём наилучшие для вашего положения тендеры и конкурсы, подскажем, какую кредитную организацию выбрать. Наш опыт, умноженный на ваши цели, - вот рецепт успешного развития вашего бизнеса!