» » Стоимость банковской гарантии

Стоимость банковской гарантии

Стоимость банковской гарантии

Всем известно, что рыночными регуляторами отношений являются предложение и спрос. Банковская гарантия, как отдельный финансовый инструмент обеспечения, также регулируется вышеназванными категориями. Поскольку интерес к ней огромного количества представителей российского бизнеса продолжает расти, появляется все больше компаний, которые готовы не только выдать ее, но и оказывают полный спектр услуг по оформлению. Конкуренция между организациями в данной сфере способствовала резкому и значительному снижению комиссионного вознаграждения агентов (посредников) за оказание услуг в данном секторе. На сегодняшний день расчет банковской гарантии производится по определенному принципу. Следует уточнить лишь тот факт, что на ее окончательную стоимость влияет целый спектр обстоятельств.

Прежде всего, следует отметить, что комиссия за выдачу банковской гарантии в большей степени зависит от величины гарантийной суммы. Как правило, она составляет от 4,5% до 6% годовых. Этот параметр устанавливает организация, выступающая гарантом. Кроме того, на стоимость гарантии непосредственно влияет предмет и срок ее действия.

Еще один важный фактор, влияющий на то, сколько стоит банковская гарантия – наличие или отсутствие обеспечения. Банк-гарант серьезно заинтересован в возврате выданных средств, которые бенефициар получил из-за ненадлежащего исполнения обязательств по контракту. Безусловно, отсутствие обеспечения сразу же повышает тарифы на гарантию для покрытия возможных рисков и увеличивается комиссия кредитной организации. Если говорить в целом, как правило, гарантия без залога обходится почти вдвое дороже.

Обычно окончательное вознаграждение банка по гарантии является более предпочтительным, чем получение банковских ссуд. Поскольку гарантии не имеют определенного значения ставки, принципал (сторона рыночных отношений, которая осуществляет свою деятельность за счет своих средств) имеет возможность оплатить сумму, которой будет достаточно для получения гарантии. Комиссия за выдачу данного финансового инструмента весьма дифференцирована как по крупным, так и по мелким сделкам, поэтому рыночные игроки могут использовать его с максимальной эффективностью для себя. Это касается и крупных организаций, и представителей малого и среднего бизнеса.

Допустим, полная сумма госзаказа составляет 12 миллионов рублей, а размер залога (обеспечения) установлен на уровне 30% от этой суммы. Заказ выполняется 1 год. Ставки по банковским гарантиям, как было указано выше, может составить от 4,5% до 6% годовых. Для расчетов установим среднее значение – 5%.

Определяем проценты по банковской гарантии следующим образом: 12000000 х 30% х 5% х 1 = 180000 рублей.

Таким образом, при получении заказа на сумму 12 млн. рублей, Вознаграждение по банковской гарантии будет составлять 180 тысяч рублей. Если принимать во внимание размер заказа, эта цена является весьма адекватной и выгодной.

Получить банковскую гарантию быстро и без проблем помогут наши специалисты.