» » Срок действия банковской гарантии

Срок действия банковской гарантии

Срок действия банковской гарантии

Срок действия банковской гарантии – это тот период времени, в течение которого действует обязательство банка по выплате денежных средств бенефициару при наступлении гарантийного случая.

Следует знать, что срок действия банковской гарантии ограничен.

Начало срока действия банковской гарантии определяется исходя из даты, указанной в договоре между сторонами. Время действия зависит от того, какие обязательства должно покрывать банковское учреждение. В основном, он совпадает со сроком действия соглашения, но иногда выходит за его рамки, максимум на месяц после окончания действия договора. Сроки действия регулируются законом «О контрактной системе».

Сроки действия банковской гарантии определяются как внутренними законодательными актами страны, так и международными правилами.


Окончание ее срока может наступить при наличии условий:


  • Бенефициару (заказчику) была выплачена полная гарантийная сумма;
  • При возврате гарантии;
  • При предоставлении в банк, выпустивший гарантию, бумаги об освобождении от обязательств, подписанной бенефициаром;
  • Досрочная аннуляция гарантии при взаимном согласии сторон.

Перенос срока окончания банковской гарантии происходит, если день ее окончания совпадает с нерабочим днем. В этом случае она переносится на следующий рабочий день за выходным.

Если в договоре указано несколько вариантов наступления окончания срока по гарантии, срок считается наступившим при выполнении хотя бы одного из этих вариантов.

Таким образом, срок действия банковской гарантии зависит от срока действия договора, обеспечением по которому она выступает. Чаще всего, предельный срок действия банковской гарантии – в течение срока действия контракта и максимум один месяц со дня его окончания. Это предусмотрено п. 5 ч. 2 ст. 45, а также ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ «О контрактной системе».