» » Описание банковской гарантии

Описание банковской гарантии

Описание банковской гарантии

Банковская гарантия - это взятие банком на себя определенных финансовых обязательств по контрактам, взятым его клиентом. Для клиента использование гарантии означает возможность участвовать в крупных контрактах и повышение статуса как надежного партнера.


Вот какое определение дает Гражданский кодекс РФ (ч.1 ст. 368). Его можно считать основным.


В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.


Необходимо понимать, что для получения БГ требуется владение залоговым имуществом соответствующей стоимости. Таким образом, данная услуга относится не столько к страхованию (договор страхования - это нечто вроде пари), сколько к управлению ликвидностью.


Банк, по сути, гарантирует не собственно долги клиента, а то, что обменяет эти долги на его залог (недвижимость, оборудование), который недостаточно ликвиден, чтобы сам по себе обеспечивать обяательства по договору.


Банковские гарантии могут быть разного вида в зависимости от потребностей клиентов. Например, банк может гарантировать платеж, возврат аванса, надлежащее исполнение контракта. Существуют также гарантии предложения, так называемые тендерные гарантии, таможенные гарантии и прочее.


Подобная услуга ускоряет оборот средств, что выгодно всем участникам сделки.