» » В чем плюсы банковской гарантии?

В чем плюсы банковской гарантии?

В чем плюсы банковской гарантии?

Говоря о плюсах банковской гарантии, важно понимать, что если для кого-то одни факторы и аспекты будут негативны, то для других они будут большим преимуществом. И в свете этого для каждой определенной сделки возможен выбор оптимального сочетания интересов обеих сторон в максимальной степени, создания бесконфликтной схемы сделки.

У банковской гарантии имеется одно из ключевых преимуществ перед обычным кредитование в виде ее конкурентной стоимости для импортера, то есть для кредитополучателя. Следует иметь в виду, что кредитные ресурсы развитых стран, например, Западной Европы или Америки, намного дешевле, чем выплаты процентных ставок отечественных банков. Данный аспект особенно актуален в период кризисных ситуаций экономики, что весьма актуально сегодня. Следует отметить, что все расходы по конвертации валюты, маржи иностранного банка, за организацию сделки, перевод средств и т.д., то есть на всю совокупность документарных операций в рамках конечной стоимости ресурсов, складывающейся из LIBOR (EURIBOR) процентной ставки 2-3%, она окажется значительно ниже процентной ставки по кредитам на российском финансовом рынке.

Для субъектов внешнеторгового оборота еще одним важным преимуществом банковской гарантии является ее сравнительно более длинный срок обеспечения. Анализируя ее в сравнении с банковским кредитом, следует понимать, что она “привязывается” не к каким-то срокам, а непосредственно к факту свершения сделки или от момента последней поставки. Например, в случае использования банковской гарантии как финансового инструмента при обеспечении экспортных агентств данный срок может длиться до 10 лет.

Еще одним из преимуществ банковской гарантии является тот факт, что она не зависима от определенных обстоятельств, обеспечением по которым она является. То есть иными словами говоря, она будет действительной даже в случае если будут обстоятельства сделки признаны недействительны. Следует также отметить тот факт, что банковская гарантия имеет характер срочности и безотзывности. Так можно утверждать, поскольку отзывные гарантии на практике встречаются крайне редко.

Для изучения преимуществ банковских гарантий важно и понимание сущности такого объекта. Так, с одной стороны она является обеспечивающим финансовым инструментом, а с другой представляет собой документарную операцию в виде кредитного продукта. Таким образом, в том или ином случае существует определенное количество преимуществ банковской гарантии перед иными финансовыми ресурсами.