» » Банковская гарантия без открытия счета

Банковская гарантия без открытия счета

Банковская гарантия без открытия счета

Каждому предпринимателю, нуждающемуся в сотрудничестве с другими компаниями, знакомо чувство недоверия к новому партнеру. Естественно, что взаимодействие с другими предприятиями сопровождается большим количеством документации, регулирующей отношения сторон сделки.

Одним из таких документов все чаще и чаще становится банковская гарантия без открытия счета, целью которой является обеспечение обязательств исполнителя перед заказчиком.

По своей сути данный финансовый продукт является гарантом не только серьезного отношения партнеров к своим обязательствам, но и инструментом защиты финансовой стороны сделки. Ведь в случае, если исполнитель (принципал) не выполнит оговоренную договором часть работы, убытки бенефициара (заказчика) будут возмещены банком-гарантом, предоставившим банковскую гарантию.

Так как открытие расчетного счета требует большого количества документов, а оформление занимает определенный промежуток времени, многие предприниматели сегодня стараются прибегать к помощи финансовых услуг с минимальными затратами времени. В этом случае возможность получения банковской гарантии без открытия счета является выгодной операцией для компании.

Что касается тендерных банковских гарантий, то здесь, как правило, речь идет о сжатых сроках. Организаторы конкурсов и грантов на проведение каких-либо работ не станут ждать, пока один из конкурсантов оформит банковскую гарантию для обеспечения выполнения своих обязательств по контракту в случае победы. В то же время банковская гарантия без открытия расчетного счета занимает максимум пару дней, что является существенной подоплекой для выбора именно данного финансового продукта.

Конечно, каждый банк выдвигает свои требования касательно документов, которые необходимо предоставить принципалу для оформления банковской гарантии, однако, несмотря на то, что набор документации может меняться в одну или другую сторону, можно выделить несколько обязательных составляющего любого пакета документов. К таким документам обычно относят учредительные и финансовые документы, бухгалтерские отчеты и сведения об участии в тендере или конкурсе.

Стоимость банковской гарантии может колебаться в зависимости от индивидуальных особенностей компании-принципала, ее платежеспособности и кредитной истории, а также таких обязательных критериев, как безупречная репутация и устойчивое положение на рынке предоставляемых данным предприятием услуг.

Так как банк, предоставляющий банковскую гарантию берет на себя финансовые риски, в связи с возможным невыполнением своих обязательств принципалом, данную услугу предоставляют лишь наиболее крупные банки. Банки предпочитают работать вместе со стабильными компаниями, которые представляют наименьшие риски для предоставления гарантий.

Срок банковской гарантии в большинстве случаев совпадает со сроком действия основного обязательства принципала. Однако возможны более сжатые сроки действия гарантии в ситуациях, когда обеспечению подлежат обязательства короткого промежутка времени. К примеру, данный вид гарантии может быть применен к поставкам товара в сжатый период времени в рамках полного комплекса работ.

Бенефициар имеет право востребовать возмещения своих убытков в письменном виде, указывая на неправомерные действия принципала в любой момент срока банковской гарантии. В таком случае банк-гарант, выплативший заказчику оговоренную сумму денежных средств, становится кредитором исполнителя, и взыскание долга производится уже согласно условиям договора банковской гарантии в соответствии с установленным графиком погашения задолженности принципала перед банком.