» » Лимит на выдачу банковских гарантий

Лимит на выдачу банковских гарантий

Лимит на выдачу банковских гарантий

В условиях активного развития рынка государственных и муниципальных закупок Российской Федерации, совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей правоотношения на этом рынке, все больше коммерческих компаний стремится участвовать в распределения бюджетных ресурсов. В связи с этим все большую актуальность начинает приобретать такой инструмент как банковская гарантия. Ее широкое распространение происходит благодаря тому, что стоимость ресурсов для предприятия при обеспечении исполнения контракта при использовании банковской гарантии значительно ниже, чем при привлечении кредита или вывода из оборота собственных средств.

Компании, участвующие в аукционах на рынке государственных закупок на постоянной основе, сталкиваются с проблемой постоянной необходимости получения банковских гарантий обеспечения исполнения обязательств по контракту или обеспечения возврата аванса по государственным или муниципальным контрактам. Учитывая, что банковская гарантия является банковским продуктом, как и банковский кредит, по которому банк так же несет риски собственными средствами, при оформлении гарантии предприятию необходимо одобрять каждую банковскую гарантию отдельно, что удлиняет процесс получения банковской гарантии компанией. Такая ситуация стимулирует банки, активно участвующие на рынке обеспечения государственного заказа, внедрять и развивать новый продукт – лимит на выдачу банковских гарантий.

По своей сути лимит на выдачу банковских гарантий является аналогом кредитной линии, т.е. это заранее одобренная банком сумма для клиента, в рамках которой компания может получить банковские гарантии в течение конкретного заранее определенного периода времени. При этом в большинстве банков, лимит восстанавливается по мере окончания срока действия выданных ранее в рамках этого лимита банковских гарантий.

Лимит на выдачу банковских гарантий значительно упрощает процедуру получения банковских гарантий для компании. После получения такого лимита, компании для выпуска новой банковской гарантии необходимо будет предоставить в банк минимальный пакет документов, в основном ограничивающийся конкурсной документацией, и обновить свои финансовые документы в случае необходимости. В среднем, срок получения новой банковской гарантии в рамках одобренного лимита сокращается до 3-4 рабочих дней.


К преимуществам оформления лимита банковских гарантий в банке можно отнести:

  • возможность более детального планирования участия компании в государственных закупках с учетом возможности получения обеспечения исполнения обязательств по контрактам в сжатые сроки;
  • заранее установленная стоимость вознаграждения банка, которая не меняется в течение всего срока действия лимита на выдачу банковских гарантий;
  • уверенность в качестве получаемых банковских гарантий;
  • увеличение заинтересованности банка в Вашей компании как в клиенте, в связи с повышением размеров требуемого банковского продукта;
  • перспектива развития долгосрочного взаимодействия и сотрудничества с банком, в котором получен лимит на банковские гарантии, с возможностью получения в банке других кредитных продуктов.