» » Банковская гарантия как новое преимущество малого бизнеса

Банковская гарантия как новое преимущество малого бизнеса

Банковская гарантия как новое преимущество малого бизнеса

В свете последних событий в нашей стране малый бизнес приобретает особое значение. В связи с чем растет объем предоставляемых данным субъектам финансовых продуктов банками. С каждым годом число данных операций растет. Немаловажным здесь отметить и повышенный интерес юридических лиц к получению финансовых услуг. В современных условиях реформируется банковская система, сокращается число финансовых институтов в то время, как растет число кредитов для малого бизнеса.

Важным фактом в развитии экономики послужил допуск субъектов предпринимательства к участию в аукционах по исполнению государственных контрактов, а также создание условия прозрачности электронных торгов. Данные изменения нашли свое отражение в ФЗ №44 от 05 апреля 2013 года, на основании которого необходимо декларировать свою принадлежность к тем или иным нормативно-правовым формам (социально ориентированная некоммерческая организация, субъект малого предпринимательства). Кроме того, устанавливаются определенные ограничения для участников закупок.

Кроме названного, особое значение имеет создание определенных условий, при которых участникам торгов необходимо предоставить обеспечение исполнения контракта. Следует также отметить, что в данном случае главную роль играют денежные суммы, то есть начальная цена контракта должна превышать 15 миллионов рублей, предложенная сумма участника закупки должна быть менее 25% от цены контракта. После соблюдения данных условий возможно заключение контракта лишь при обеспечении исполнения контракта, которое превышало бы в 1,5 раза обеспечения, которое указано в документации при проведении аукциона. Все эти нюансы так или иначе устанавливает Федеральный Закон №44-ФЗ от 5 апреля 2013 года.

Именно поэтому на помощь малому бизнесу приходит банковская гарантия или внесение денежных средств для обеспечения заявки возможности участия на торгах. В любом случае, выбор того или иного метода осуществляется самими участниками закупок.

Но следует понимать, что сегодня мало кто решается отрывать денежные средства от финансовой и производственной деятельности рыночного субъекта. Тем более, важно понимание того, что для реализации государственных контрактов требуется колоссальное количество финансовых ресурсов. Также бюджет того или иного уровня производит оплату лишь после выполнения необходимых процедур и действий, то есть имеет место оговорка – расчеты по мере поступления финансирования.

Из всего сказанного следует, что именно банковская гарантия является наиболее приемлемым и оптимальным способом для участия в торгах и аукционах.