» » Залог недвижимости при получении банковской гарантии

Залог недвижимости при получении банковской гарантии

Залог недвижимости при получении банковской гарантии

Условия выдачи банковских гарантий могут быть различны. Часто, если речь идет о крупных суммах обеспечения как для государственных контрактов по 44-ФЗ, так и для коммерческих по 223-ФЗ, то в качестве залога банк может предложить предоставить недвижимость.

Особенности процедуры оформления гарантии от банка, обеспеченной недвижимостью:

  1. Принципалом по гарантии могут выступать как клиенты банка-гаранта, так и компании, обсуживающиеся в других кредитных учреждениях.
  2. Если залогом выступает жилое или коммерческое недвижимое имущество, то сначала заключается и регистрируется договор ипотеки, затем оформляется гарантийный документ.
  3. Сумма гарантии ограничена лимитом, который может быть равен до 70% от рыночной стоимости или примерно 90% ликвидационной стоимости залогового объекта.

Оформление обеспечительного документа под залог недвижимости, как и любая другая сделка, имеет свои риски. Однако при добросовестном исполнении всех своих договорных обязательств принципал сводит свои риски к нулю. Помимо этого, плюсами такой сделки являются снижение тарифа на оформление гарантийного документа, а также, ввиду того что стоимость недвижимости в основном достаточно высокая, возможность оформить в банке лимит на выдачу гарантий. То есть в рамках одного залога получить несколько обеспечительных документов под разные контракты. Естественно, процедура оформления последующих БГ значительно сократится по времени и упростится в части предоставления документов.

Гарантией с оформлением недвижимости в качестве залога может воспользоваться как крупная компания, заключающая дорогостоящий контракт, так и маленькое предприятие, не имеющее больших оборотов, но имеющее какие-либо объекты в собственности. Чтобы правильно подобрать банк и условия выдачи необходимого документа, обратитесь в специализированную организацию. Специалисты предоставят Вам варианты с учётом всех особенностей Вашей компании, а также помогут оформить необходимые документы корректно и быстро.